5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

第22回朝日オープン選手権 Part3

1 :名無し名人:03/09/05 16:25 ID:A65urIfH
asahi.com:将棋  http://www.asahi.com/shougi/
朝日将棋塾     http://clubaa.asahi.com/services/syogi/
日本将棋連盟   http://www.shogi.or.jp/index.html

前スレ
http://game.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1055861626/

24 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:04 ID:S/G2/ZM7
16名の本戦シード棋士条件は以下の通り。
(A)前回ベスト4
(B)全日本プロトーナメント複数回優勝者
(C)過去5回の優勝者(全日本の事を指すのかどうかが不明)
(D)タイトルホルダー
(E)永世称号者
(F)全棋士参加棋戦の優勝者
(G)過去1年のタイトル挑戦者
(H)順位戦上位者
以上の条件に当てはまらない棋士で予選を行い、16名を選出し、合計32名で本戦を行い、優勝者が朝日オープン選手権者に挑戦。
なお、第20回は第19回全日本プロトーナメントからの移行の為、優勝者が朝日オープン選手権者となる。

別スレ
http://game.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1042900853/l50
で書いたのをこちらにも書いてみた。っていうか、別スレで書いたのはスレ違いだった。
今後の朝日オープン選手権のスレでテンプレにいれてほしい。ついでに、
第20回、第21回、第22回の本戦出場者のデータもまとめてあるので
この書き込み後に書く。

25 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:06 ID:S/G2/ZM7
第20回本戦出場者(段位・肩書は2001年6月当時:抽選が行われた当時)
シード組
(A)森内 俊之八段(A級4位)第7回と第19回優勝者(優勝2回)
谷川 浩司九段(A級1位)全日本プロトーナメント優勝7回
佐藤 康光九段(A級2位)
丸山 忠久名人 (名人) 第17回優勝者
(B)羽生 善治五冠(A級3位)全日本プロトーナメント優勝3回
(C)該当者無し
(D)藤井 猛 竜王(A級9位)
(E)中原 誠 永世十段(B級1組7位)
米長邦雄 永世棋聖(フリクラ)
(F)該当者無し
(G)久保 利明七段(第26期棋王位挑戦)(B級1組12位)
(H)青野 照市九段(A級5位)
森下 卓 八段(A級6位)
先崎 学 八段(A級7位)
加藤一二三九段(A級8位)
三浦 弘行八段(A級10位)
島  朗 八段(B級1組1位)
田中寅彦 九段(B級1組2位)

26 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:08 ID:S/G2/ZM7
予選→本戦組(段位順に掲載し、同段位は順位戦のクラス順位順に掲載)
桐山 清澄九段(B級1組10位)
淡路 仁茂九段(C級1組6位)
小林 健二八段(B級2組2位)
中田 宏樹七段(C級1組6位)
日浦 市郎七段(C級1組14位)
伊藤 果 七段(C級2組37位)
富岡 英作七段(B級2組8位)
行方 尚史六段(B級2組20位)
長沼 洋 六段(C級2組4位)
植山 悦行六段(C級2組22位)
堀口一史座五段(C級1組4位)
杉本 昌隆六段(C級1組7位)
木村 一基五段(C級1組13位)
田村 康介五段(C級2組6位)
金沢 孝史四段(C級2組14位)
千葉 幸生四段(C級2組39位)2001年度4月からの新四段

27 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:11 ID:S/G2/ZM7
第21回本戦出場者(段位・肩書は2002年6月当時:抽選が行われた当時)
堀口一史座朝日オープン選手権者(C級1組14位)本戦以上連続2期
シード組
(A)杉本 昌隆六段 本戦出場連続2期(C級1組11位)第20回決勝戦敗者
羽生 善治竜王 本戦出場連続2期(A級4位)全日優勝3回
中原 誠 永世十段 本戦出場連続2期(フリクラ)
(B)谷川 浩司九段 本戦出場連続2期(A級1位)全日優勝7回
(C)森内 俊之名人 本戦出場連続2期 (名人) 全日優勝2回
(D)丸山 忠久前名人 本戦出場連続2期(A級1位) 第17回優勝者
  佐藤 康光王将 本戦出場連続2期(A級2位)
郷田 真隆棋聖 本戦出場は初(A級10位)
(E)米長邦雄 永世棋聖 本戦出場連続2期(フリクラ)
(F)該当者無し
(G)藤井 猛前竜王 本戦出場連続2期(第14期竜王戦失冠)(A級6位)
  久保 利明七段 本戦出場連続2期(第49期王座挑戦)(B級1組4位)
  屋敷 伸之七段 本戦出場は初(第42期王位挑戦)(C級1組3位)
(H)森下 卓 八段 本戦出場連続2期(A級5位)
  青野 照市九段 本戦出場連続2期(A級7位)
  三浦 弘行八段 本戦出場連続2期(A級8位)
  島  朗 八段 本戦出場連続2期(A級9位)

28 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:12 ID:S/G2/ZM7
予選→本戦組(段位順に掲載し、同段位は順位戦のクラス順位順に掲載)
南  芳一九段 本戦出場は初(B級1組10位)
福崎 文吾八段 本戦出場は初(B級2組2位)
阿部 隆 七段 本戦出場は初(B級1組3位)
深浦 康市七段 本戦出場は初(B級1組11位)
中川 大輔七段 本戦出場は初(B級2組3位)
土佐 浩司七段 本戦出場は初(B級2組5位)
鈴木 輝彦七段 本戦出場は初(フリクラ)
行方 尚史六段 本戦出場連続2期(B級2組7位)
木村 一基六段 本戦出場連続2期(B級2組19位)
野月 浩貴五段 本戦出場は初(C級1組13位)
松尾 歩 五段 本戦出場は初(C級1組26位)
中座 真 五段 本戦出場は初(C級2組6位)
山崎 隆之五段 本戦出場は初(C級2組8位)
近藤 正和五段 本戦出場は初(C級2組19位)
増田 裕司四段 本戦出場は初(C級2組15位)
飯島 栄治四段 本戦出場は初(C級2組31位)

29 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:13 ID:S/G2/ZM7
第22回本戦出場者(段位・肩書は2003年6月当時:抽選が行われた当時)
深浦 康市朝日オープン選手権者(B級1組4位)本戦以上連続2期
シード組
(A)堀口一史座六段 本戦以上連続3期(B級2組19位)前朝日オープン選手権者
羽生 善治竜王名人 本戦出場連続3期(名人)全日優勝3回
青野 照市九段 本戦出場連続3期(A級6位)
  山崎 隆之五段 本戦出場は連続2期(C級2組1位)
(B)谷川 浩司王位 本戦出場連続3期(A級4位)全日優勝7回
  森内 俊之前名人 本戦出場連続3期(A級1位)全日優勝2回
(C)丸山 忠久棋王 本戦出場連続3期(A級5位) 第17回優勝者→来期から、(C)によるシード権失効
(D)佐藤 康光棋聖 本戦出場連続3期(A級2位)
(E)中原 誠 永世十段 本戦出場連続3期(フリクラ)
(F)藤井 猛 九段 本戦出場連続3期(JT杯優勝)(A級3位)
  三浦 弘行八段 本戦出場連続3期(NHK杯優勝)(A級7位)
(G)阿部 隆 七段 本戦出場連続2期(第15期竜王位挑戦)(B級1組9位)
(H)島  朗 八段 本戦出場連続3期(A級8位)
久保 利明八段 本戦出場連続3期(A級9位)
鈴木 大介八段 本戦出場は初(A級10位)
  郷田 真隆九段 本戦出場連続2期(B級1組1位)

30 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:14 ID:S/G2/ZM7
予選→本戦組(段位順に掲載し、同段位は順位戦のクラス順位順に掲載)
内藤 國雄九段 本戦出場は初(B級2組3位)
井上 慶太八段 本戦出場は初(B級1組3位)
中川 大輔七段 本戦出場連続2期(B級1組12位)
北浜 健介七段 本戦出場は初(B級1組13位)
畠山 成幸七段 本戦出場は初(B級2組10位)
中田 宏樹七段 本戦出場は初(C級1組14位)
小倉 久史六段 本戦出場は初(C級1組11位)
櫛田 陽一六段 本戦出場は初(フリクラ)
松尾 歩 五段 本戦出場連続2期(C級1組4位)
岡崎 洋 五段 本戦出場は初(C級1組15位)
窪田 義行五段 本戦出場は初(C級1組25位)
矢倉 規広五段 本戦出場は初(C級2組5位)
田村 康介五段 本戦出場通算2期(C級2組11位)
橋本 崇載四段 本戦出場は初(C級2組2位)
飯島 栄治四段 本戦出場連続2期(C級2組8位)
佐々木慎 四段 本戦出場は初(C級2組36位)

31 :朝日オープン選手権の記録:03/09/21 16:17 ID:r7aLWsdU
以上の本戦出場者一覧のシード組は、
関西将棋会館のサイトに書かれたシード条件を元に、
過去の記録を参照し、作成。
なお、第22回については、予選表に含まれていない棋士を割り出し、
シード棋士を予想。

207 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)